市民団体等によるあいちトリエンナーレ2016連携事業
(あいちトリエンナーレ実行委員会委託事業者)
10月1日(土)
名古屋スリバチ学会フィールドワークVol.21
あいちトリエンナーレ2016開催地フィールドワーク
「豊橋に立つ その1 豊川河岸段丘を歩く」
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
今回はその一回目「豊橋に立つ その1 豊川河岸段丘を歩く」です。
古くは飽海川(あくみがわ)、吉田川(よしだがわ)と呼ばれてきた豊川(とよがわ,とよかわ)は、江戸時代に、下流域の吉田藩(現在の豊橋市中心部)を洪水から守るため、その上流に「霞堤」と呼ばれる不連続な堤防が建設されたり、昭和に入り、治水のために「豊川放水路」が1965年に完成する。
「豊川」にかかる吉田大橋(豊橋)は東海道吉田宿(吉田藩)を西に出たところにある橋で、幕府直轄の三橋の一つでした。
飯田線「牛久保」駅スタートで「小坂井」駅まで「豊川右岸」の河岸段丘を歩きます。
「豊川」を隔てて対面する牛久保城跡、涌水跡を巡り、
「小坂井」駅から飯田線に乗り、豊橋市に入ります。
一時間4本のうち、2本しか止まらない「船町」駅で降り、水運として栄えた「吉田湊」を河岸段丘に沿って歩きます。
豊川にかかる「豊橋」 伊勢詣で繁栄した湊を巡り、河岸に立つ「吉田城」周辺の近代建築を訪ねます。
◆集合時間・場所
10時30分 集合 飯田線牛久保駅
◆行程
9:17 JR名古屋駅 発 2番線
09:17-10:09 52分 JR
東海道本線(東海)特別快速(豊橋行)
10:12 JR豊橋駅 発
10:12-10:21
飯田線(新城行)
牛久保駅着
前後の便 9;00発 牛久保 10:08着
9;32発 牛久保 10:38着
名鉄本線利用の際は、JR飯田線豊橋駅出発
9:03 名鉄名古屋発 牛久保10:21着
9:18 名鉄名古屋発 牛久保10:21着
牛久保駅11;15出発~
牛久保の湧水跡~牛久保城跡~五社稲荷社~菟足神社~
小坂井駅11:56or12:36
船町駅下車
船町~「豊橋」~湊町神明社~吉田神社~吉田城~
豊橋市役所(休憩)~豊橋市美術博物館~
豊橋市公会堂・豊橋ハリストス正教会~
豊橋鉄道市内線
16:00 豊橋駅前周辺 あいちトリエンナーレ豊橋会場
◆参加費400円(保険代・資料代等)
雨天の場合は、行程を変更いたします。
暴風警報等の場合は中止いたします。
なお、メールアドレスで、直接申し込まれる方は、nagoya.suribachi@gmail.com にてお申し込みください(@部分を半角文字にして送信願います)。